Автовладельцы Волгограда и области стали чаще регистрировать права на машино-места

В связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2017 года    машино-место является одним из самостоятельных видов объектов недвижимого имущества, что предполагает соответствующие действия по постановке машино-мест на кадастровый учет и государственной регистрации прав на них.

Для Волгоградской области машино-места остаются нетипичным и нераспространённым объектом недвижимости. Вместе с тем количество разделов в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), открытых на каждый из объектов недвижимости, отнесенных к машино-местам, продолжает увеличиваться.

По статистике Управления Росреестра по Волгоградской области по состоянию на конец 1 квартала 2018 года в ЕГРН на государственный кадастровый учет поставлено 98 машино-мест. Для сравнения за весь 2017 год в Волгоградской области в кадастре недвижимости ЕГРН было учтено всего 2 машино-места.

Что касается зарегистрированных прав на машино-места, то в ЕГРН имеются сведения о 18 машино-местах, права на которые зарегистрированы по состоянию на конец 1 квартала 2018 года.

Кроме того, в указанном периоде в ЕГРН зарегистрировано уже 19 договоров долевого участия в строительстве  в отношении машино-мест как самостоятельных объектов недвижимости.

Следует обратить внимание, что т.к. машино-место является полноценным объектом недвижимого имущества и участвует в обороте рынка недвижимости, то регистрация прав на него, равно как и распоряжение им осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренном для сделок с недвижимым имуществом.

 

Источник: Управление Росреестра по Волгоградской области