Комплекс мер государственной поддержки, который направлен на 100% компенсацию затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя при заключении договора страхования урожая сельскохозяйственных культур

 

 Внимание сельхозтоваропроизводители! 

 

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее – комитет) сообщает следующее.

В текущем году предусмотрен комплекс мер государственной поддержки, который направлен на 100% компенсацию затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя при заключении договора страхования урожая сельскохозяйственных культур и включает в себя следующие субсидии:

1) на возмещение части затрат на уплату страховой премии (сумма, подлежащая уплате по договору страхования), начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства.

Представление субсидии осуществляется в соответствии с Порядком предоставления субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, утвержденным постановлением Администрации Волгоградской области от 25.01.2016 № 10-п.

Субсидия предоставляется путем перечисления комитетом на расчетный счет страховой компании 50% от страховой премии, начисленной по договору страхования, (другие 50% сельскохозяйственный товаропроизводитель перечисляет в страховую компанию самостоятельно).

Срок приема документов на получение субсидии по договорам страхования озимых сельскохозяйственных культур в текущем году  установлен с 20 по 30 сентября и с 20 по 30 октября.

2) на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади сева текущего (2020) финансового года, в отношении которой в текущем (2020) финансовом году заключены договоры сельскохозяйственного страхования.

Представление субсидии осуществляется в соответствии с Порядком предоставления субсидии на возмещение части затрат а 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, утвержденным постановлением Администрации Волгоградской области от 13.02.2017 № 71-п.

Субсидия предоставляется на 1 га посевной площади озимых сельскохозяйственных культур, застрахованной в 2020 году по двум ставкам:

- по муниципальному образованию Волгоградской области, утвержденной приказом комитета от 22.01.2020 № 9 "Об утверждении ставок для расчета размера субсидии на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур";

- исходя из индивидуальных затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя при перечислении 50% страховой премии на расчетный счет страховой компании.

Срок приема документов на получение субсидии на 1 га застрахованной посевной площади озимых сельскохозяйственных культур в текущем году  установлен с 15 по 20 ноября.

Кроме того, согласно подпункту 10 статьи 21 Федерального закона от 02.12.2019 № 380-ФЗ "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" распределение бюджетных ассигнований на 2020 год в объеме 2 513 666,9 тыс. рублей, на 2021 год в объеме 2 513 666,9 тыс. рублей и на 2022 год в объеме 2 513 666,9 тыс. рублей, предусмотренных по подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство" раздела "Национальная экономика" классификации расходов бюджетов, осуществляется на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям, обеспечившим в установленном порядке страховую защиту своих имущественных интересов, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера на территориях субъектов Российской Федерации.